Ночное вдохновение

ВЕЧЕ НОВОБЫВАЛЫХ
Тайны Ночного Вдохновения
                  Какое я Вдохновение?
 Да, очень разное — в зависимости от ситуации можете подставлять свои эпитеты — ВЕСЕЛОЕ, ТАИНСТВЕННОЕ, ГРУСТНОЕ, ЗАДУМЧИВОЕ, ЗАДОРНОЕ, СЧАСТЛИВОЕ, СУЕТЛИВОЕ, ВЗДОРНОЕ, ДОБРОЕ…
         Осознание себя самой пришло не сразу (не с самого детства) и продолжается до сих пор… Однажды я написала стихотворение, в котором, сама того не ведая, отдала предпочтение ночи — мудрой, нежной, чувственной…
ДЕНЬ И НОЧЬ

Ночь со света сдувает пылинки,
Ночь немного завидует дню:
Собирая с травинок росинки,
День меня оставляет одну.
 
Ночь утешит и сказкой обнимет,
И покажет чудесные сны.
День ту милую сказку отнимет,
Установит запрет на мечты.
 
День порой грубоват и             несносен,
День загадку снимает с лица.
Ночь в камин еще углей подбросит
И заставит читать до конца.
 
День так весел, и бодр, и наивен.
Ночь легка, добродушна, умна.
День всегда скорым взглядом окинет.
Ночь продумает мелочь сперва.
 
Днем не скажешь стихами слова,
Всюду лишь бюрократские речи.
Ночью звездной так рифма легка,
Назначая другой рифме встречу.
 
Но когда наступает тот час
Неназемного их единенья,
Поднимается к небу сто тысяч глаз,
Отвергающих чувство сомненья.
 
И все тянуться люди с рожденья
Наблюдать примирение двух —
Таких разных и чудных мгновенья —
Тишиной озаряется дух.
 
 И когда месяц снова расставит все свечи,
И душевные чувства все вступят в права —
 
День ложится тогда милой ночи на плечи,
А она замирает, от счастья пьяна!
 

 
 
 
Сказка — не ложь, а правда с намеком.
 
В некотором царстве в тридесятом государстве в семье простых советских инженеров родилась девочка Ночное Вдохновение. Слишком уж она была заводной и непоседливой. Родителям это очень не нравилось. Думали они: что с ней будет, когда вырастет? Между тем девица росла, увлекалась инструментами музыкальными, любила петь да сказки слушать. А когда пришел срок ей делу обучаться, отец возьми да и спроси: «Чем бы ты, душа моя, заниматься хотела бы в своей жизни?». А она в ответ: «На сцене хочу выступать, в театре». Схватился за голову отец и говорит: «Только не это! Где же мы злата-серебра наберем? Али другого дела не знаешь? Иди, где подешевле будет». Пошла девица обучаться учительскому делу.
Вот так я и стала учить детей словесности в сказочном лицее. Много у меня было учеников (среди них некоторые из нашей страны сказок), и отношения наши складывались по-разному. Тут надобно понять, что процесс-то этот взаимообратный: ты в меру своих сил учишь детей, а они — тебя. Хорошо, коли стороны эти стремятся к пониманию, тогда быстрее можно научить и научиться.
Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Глядишь, наладилось обучение у Ночного Вдохновения с учениками-то, а все ж чего-то не хватает в жизни. И высшие науки изучала, и на сцене выступала, и в местах разных побывала, в походах разных закалилась, да все не то, не ймется ей никак.
Однажды позвонил мой ученик — Ехидный Водяной, который выпустился четыре года назад, и пригласил со своей компанией отпраздновать Новый год. Я отказалась: было как-то неловко идти в незнакомую компанию.
В другой раз — что, вообще-то, не характерно для него —  Ехидный Водяной позвонил накануне Рождества. Тут уже пришлось согласиться, потому как неудобно было снова отказываться и, собственно, видимых причин не пойти не оказалось. Хотя снова — думала я — новая молодая компания. Зачем?
Не ведало тогда Ночное Вдохновение, что все было не случайно, а настолько закономерно и рассчитано в судьбе ее, что не стоило зря сопротивляться.
Не скажу, что легко мне было — я вообще не очень легко нахожу общий язык с людьми.
Конечно, я чувствовала, что ребята здесь из одной компании, они так радостно встречали своих учителей и относились к ним с таким уважением, которого я нигде и никогда не видела. Мы сидели за праздничным столом, и я с интересом их разглядывала: Психоделического Казначея (на то время уже знакомого мне со свадьбы того же Ехидного Водяного), Слона Мудрого, Утренней дочери Бодуна и самого Бодуна из Космоса, а также Просто Жизни, с которой тотчас же захотелось подружиться.
Было уютно и тепло, но я чувствовала себя чужой и, несмотря на то, что одним из хозяев дома был Бодун из Космоса, которого когда-то тоже учила словесности, решила уйти домой.
Мы разговаривали с Ехидным Водяным на балконе: он предлагал остаться, а я сама не понимала, чего же все-таки больше хочу — уйти или продолжать праздновать. Начинались танцы, и я решила немного потанцевать.
Давно не была на дискотеке, поэтому захотелось оторваться «по полной». На медленные танцы меня настойчиво стал приглашать один парень. Очень хорошо и спокойно было с ним танцевать, а как-то я заметила, что он расстроился, когда не успел пригласить меня следующий раз.
Потом до утра мы пели под гитару. А утром после сладкого стола Ехидный Водяной предложил попеть караоке. В конце концов, из всей группы певцов остались мы с тем парнем, который приглашал меня на медленные танцы. Это был Космический Информатор. Мы в то утро сначала не могли напеться, а потом днем наговориться и насмеяться, участвуя в съемке легендарных «Вылысыпыдыстычек», а вечером гуляли по городу. Первые 24 часа вместе осветили наши жизни, связав в одну.
Это Рождество в семье Новобывалых стало близким и родным для их будущей семьи вдохновленных информаторов.
И свадьбу играли, и мед-пиво пили за здоровье молодых. Правда, в сказках обычно на этом — «конец — делу венец». А наша сказка продолжается, ибо ожидали Ночное Вдохновение дороги разные: вправо — влево - прямо. Выбирай да иди!
Однако все складывалось не так-то просто. Я не могла понять себя — свои истинные чувства и состояние. С одной стороны, я понимала и чувствовала, что это тот мир, которого я так долго ждала, где звучат те мысли, которые так созвучны моей душе, где за словами следует дело, где нет лжи и двуличности. С другой стороны, я была не готова разорвать ненужные уже тогда отношения, меня слишком тянули назад те другие миры, в которых я жила раньше, хотя в них было столько того, с чем я мириться уже не могла. Меня словно рвало на части.
Нужно было разобраться в себе, уйти, чтобы решить раз и навсегда, где ты и с кем ты. Иногда человеку очень полезно потерять все, что только кажется тебе родным и близким, чтобы наверняка —  без «может быть» или «если» — понять, КАК, С КЕМ И ДЛЯ ЧЕГО ЖИТЬ ДАЛЬШЕ.
Пережив развод с мужем, оставшись один на один с собой, я поняла, чего хочу больше всего в жизни. Советы родных, знакомых и коллег не помогали, а еще больше отталкивали от них и от себя настоящей.
Мой второй приход был осознанным и прочувствованным…
Я не знаю другого пути для себя. У меня многое не получается, и сама еще многое должна понять и поменять в себе, чтобы помочь еще кому-то в этом мире жить по-новому.  
Ибо пока живет человек на земле, его сказка не кончается

Авторизация
Регистрация
 
 
 
 
 
 
Никакая часть материалов этого сайта не может быть использована без согласования с администрацией. МОО "Новая Атлантида" © 1996-2009