Размышления про Пасху

Каждый год мы празднуем одни и те же праздники. Со временем (по мере взросления) их краски стираются, тускнеют, праздники уже не приносят нам былую радость, и мы начинаем их воспринимать просто как дополнительные выходные.

И вот уже мы начинаем готовится к Новому Году за несколько дней, а не за 3 месяца, как в детстве… День Рожденья уже зачастую и праздновать не хочется…  А что за праздник такой 1-е мая – это уже вообще мало кто помнит (хотя все точно знают, что дадут лишний  выходной, а может и два).

Казалось бы, что эти праздники уже ничем не могут нас удивить. По крайней мере,   в хорошем смысле.

Но вот наступает какой-то этап, и ты вдруг замечаешь в давно знакомых праздниках что-то новое, что-то такое, что вроде бы интуитивно и чувствовал всегда, но на уровне сознания все-таки не замечал. И особенно это касается праздников детства - таких, как Пасха, День Победы, Новый Год…

К тебе приходят какие-то старые воспоминания, и пусть даже ты их не осознаешь пока умом, но вдруг почувствуешь сердцем, что рядом находится что-то хорошее, светлое и до боли родное. И на фоне этих самых неуловимых воспоминаний и отложенных когда-то в архив подсознания наблюдений раскрываются незамеченные ранее стороны давно известного праздника, открывается новый, скрытый до времени смысл.

Примерно таким маленьким откровением стал для меня праздник Пасхи в этом (2010-м) году. Почему-то только теперь я обратил внимание на то, насколько этот праздник сближает и умиротворяет людей.

Ведь даже не обязательно идти в церковь для того, чтобы почувствовать: все люди вокруг  начали вдруг дышать в один такт. Какая-то невидимая сила на один день сгладила большинство проблем, стерла обычно хмурые выражения с лиц утренних пассажиров в транспорте. На интуитивном уровне все как-то объединились в едином порыве.

Мало кто не купил для этого дня хотя бы одну заводскую пасочку в супермаркете или на раскладках, почти все накануне варили и красили яйца луковой шелухой, или более современными красителями, многие с утра пришли в церковь, многие поехали навестить своих родителей, бабушек, дедушек... 

Но главное: в глазах людей (за очень редкими исключениями) явственно читается хоть маленькое, пусть на один всего день, но все-таки просветление! И даже тех, кто не ходил этим утром в церковь, и вообще считает, что ни во что не верит, даже их затронула эта всеобщая волна спокойной и легкой радости!

Странно, что я этого раньше не замечал… А вы?

Еще раз с праздником Пасхи, пусть уже и прошедшим!!!
 

Авторизация
Регистрация
 
 
 
 
 
 
Никакая часть материалов этого сайта не может быть использована без согласования с администрацией. МОО "Новая Атлантида" © 1996-2009