Сюжет праздника 24-25.08.2007

(Русь Киевская, 903-й год, леса вблизи Днепра в 3-х днях пути от града Киева)

На земле славянской, в лесах неподалеку от берега древнего Днепра, летом 903-го года предстоит сойтись в смертельном бою двум противоборствующим сторонам: киевской дружине под предводительством Игоря Рюриковича и Вещего Олега и хазарскому отряду под предводительством кагана Актаная.

И никто не ведает, кто или что встретится на пути русичам и хазарам в дремучих славянских лесах, прежде чем сойдутся они в схватке:

И в это же время волею Судьбы, следует в Киев будущая княгиня киевская Ольга в сопровождении подруг - знатных боярынь и дочерей купеческих, под охраной дружинников Олеговых.

Встретится ли им первым Игорь с войском, или хазары?

Предисловие:

1.) Игорь, сын Рюрика, не так давно взошедший на княжеский престол, возвращается из удачного похода малым отрядом. И идут они иной дорогой, чем основное войско. Хазары, повадившиеся в этих землях совершать набеги и разорять славянские поселения, разбиты. Игорь, князь Киевский, не желая ждать пешую рать, уехал вперед с ближайшими соратниками, горя желанием поскорее вернуться в Киев.

2.) В то же самое время Ольга с ближайшими подругами и малой охраной едет в Киев для знакомства с будущим мужем - киевским князем Игорем. Сватом от сына Рюрика выступил сам Олег, заметивший Ольгу, проезжая по земле Псковской.

Но Ольга, не терпевшая ненужных промедлений, вырвалась вперед от сопровождавших ее витязей (какие здесь могут быть враги?). А мудрено ли разминуться на извилистых лесных тропах?.. И вот теперь будущая княгиня, которая никогда еще не видела киевского князя, с ближайшими подругами и лишь несколькими воинами, остановились лагерем в лесу.

И не знает она, что лишь несколько верст отделяют ее от князя:

3.) Хазарский отряд во главе с каганом Актанаем вырвался с поля боя и скрылся в непроходимых лесах. Лазутчики кагана, допросив подвернувшегося на беду местного жителя, узнали, что где-то неподалеку стали лагерем знатные дочери земли Киевской с малой охраной.

А значит, хазарские воины могут не только отомстить врагу, но и вернуться с добычей!..

Костюмы гостей праздника:

Наличие костюма не является обязательным требованием. Но если вы решите подойти к этому вопросу творчески, то вот несколько рекомендаций:

  1. Для девушек подойдет любое однотонное длинное платье с длинными рукавами, которое можно дополнительно обшить по горловине и манжетам красивой тесьмой (в магазинах сейчас такого добра хватает).
  2. Ожерелья, бусы, браслеты и т.д.
  3. Для ребят подойдет любая однотонная свободная одежда с длинными рукавами (свободная темная рубаха поверх брюк, или что-то в этом же духе).
  4. Для тех и других замечательно дополнит образ плащ (делается из куска ткани примерно 120-150 см на 80 - 100 см). Нужно предусмотреть завязки на шею, или какую-то заколку, которым его можно будет скрепить (вполне подойдет любимая бабушкина или тещина брошь).
  5. Оружие: можно сделать простейший деревянный меч, усиленный изолентой, или лук из ветки дерева. Последний, может, стрелять и не будет, но смотрится стильно!

Еда и напитки

Еду и напитки нужно брать с собой из расчета на свою компанию на гуляние до утра. Вся еда и напитки пойдут на общий стол.

Напитки: простая вода, квас, пиво, красное вино. Более крепкие напитки брать не рекомендуется. Некоторые напитки мы будем готовить на костре как общее угощение.

Славянская еда: вареные яйца, хлеб (круглый - пшеничный либо украинский), рыбные и мясные блюда, блины, пирожки с разными начинками, мед, сыры.

Также фрукты и ягоды нашей земли.

Нежелательно брать то, что у нас не растет: всевозможные бананы-ананасы и т.д.



Для участия в празднике необходимо связаться с организаторами, и сообщить имя, контакты, а также количество друзей (если с Вами таковые будут).

Принадлежность к отряду русичей либо хазар решается путем жеребьевки.

    Авторизация
    Регистрация
     
     
     
     
     
     
    Никакая часть материалов этого сайта не может быть использована без согласования с администрацией. МОО "Новая Атлантида" © 1996-2009