День Независимости. Очерк о празднике.

Все отмечают его по-разному: кто-то дома на диване, кто-то с пивом на Майдане, а кто-то вообще не считает это праздником – но мы с этим не согласны! :)

Вся история нашей страны – это борьба за независимость: очень уж лакомым кусочком была она для стран-соседей. Поэтому 24 августа мы отмечали как «соборную» дату, как результат всей тысячелетней борьбы украинского народа, за сохранение своей культуры.

Княгиня Ольга и князь Игорь

Мы вернулись в 903 год и разыграли свадьбу князя Игоря и Ольги.

Образ княгини Ольги был выбран нами не случайно. Ведь именно она, потеряв мужа и оставшись с совсем еще маленьким князем Святославом смогла сохранить страну, подавив мятежно настроенных древлян, отразив посягательства Византийской империи…

Мы попытались окунуться с головой в то прошлое и вспомнить традиции наших предков славян, чтобы почувствовать ту нераскрытую силу и тот дух, который дает нам наша славная Земля.

У всех гостей и участников праздника была своя роль – имя и легенда: кто он, откуда родом. Ребята путем жеребьевки разделились на два отряда – хазар и русичей, а все девушки сопровождали княгиню к месту, где должна была состояться свадьба.

хазарский каган, князь, хазарский шаман

валькирия

Собственно свадьба была уже финальным действом, когда все участники праздника смогли сесть за столы и выпить древнеславянский медовый напиток и отведать каравай и другие снадобья. По традиции жених и невеста разрезали каравай скованными мечами, что и было сделано, причем мечи сковывали прямо на месте.

Путевода ведёт отряд русичей

Путь у всех отрядов был неблизок и опасен, потому что затаились там лесные жители…

Соловей-разбойник

Помогаем строить заговорённую избу

Заставил поработать ребят Соловей-разбойник – он строил себе заговоренную избу и хотел чтобы, отряды 7 раз пронесли бревно вокруг дерева, только тогда он указывал дорогу. Хорошо, что хоть над девушками смиловался, только попугал своим свистом и грозным станом.

Преграждал им путь Дух леса, пройти мимо которого можно было, только победив его в битве на мешках с песком.

Дух леса и красавица Смерть

Их пугал своими уханьями Леший, а его подруга-красавица Смерть размахивала косой и желала всем счастливого пути и удачи в бою, тихо добавляя: «Скоро встретимся».

Бабушка Яга

Бабушка Яга требовала, чтобы кто-то из отряда сплавал на остров и принес ей мешочек с амулетами, которые закинул туда водяной.

Соблазнительные русалочки

Отряд с завязанными гглазами идёт по русальчьему царству

Их заманивали в свое царство Русалки, пройти мимо которых, по правилам игры, можно было только с завязанными глазами, чтобы не утащили.

Лесные мавки

Развлекали их лесные мавки и требовали выкуп, за то, что путь укажут.

В целом дорога от почтовой площади к месту празднования заняла около 3-х часов. Но ребята молодцы, выдержали и преодолели все лесные преграды!

Отряды сопровождали и журналисты из газеты «Сегодня» и «Комсомольская правда», а также фотографы.

Практически все ребята были в костюмах, с мечами, луками и стрелами, колдовскими посохами и т.д., поэтому некоторые люди присоединялись, увидев столь необычное шествие, другие фотографировали, что-то спрашивали, третьи улыбались, шутили. В общем равнодушным не остался никто.

Наконец, отряды встретились и состоялась битва хазар и русичей. Кто победил, так и осталось загадкой :). Хазары утверждают, что победили они, а русичи настаивают на обратном. В общем, победила дружба, потому что и каган Актанай, предводитель хазар, был ранен, и князь отряда русичей, Игорь, тоже без синяков не остался.

битва хазар с русичами (на самом деле было светлее :))

Затем все дружно сели за общий стол. Праздновать. И началось гулянье, с песнями, танцами, хороводами и настоящей костровой кашей.

Княжеский стол со свадебным караваем

хороводы

Все желающие смогли попробовать себя в качестве стрелков из настоящего лука. Была сооружена мишень, и надо отметить, что получалось, особенно у девушек, благодаря хорошему учителю-стрелку.

княгиня Ольга демонстрирует своё мастерство

все в очередь за славянским зельем

Погода была просто отличной, а так как пир проходил на берегу Днепра, то все желающие смогли вволю накупаться.

Отличной получилась и дискотека, благодаря мощной аппаратуре и конечно же DJ-ю Андрею, за что ему от организации «Новая Атлантида» и всех участников праздника отдельное «Большое СПАСИБО».

наш DJ

Авторизация
 
 
Регистрация
 
 
 
 
 
 
Никакая часть материалов этого сайта не может быть использована без согласования с администрацией. МОО "Новая Атлантида" © 1996-2009